关于新泰市翟镇后羊村搬迁

新泰信息网11个月前 (02-19)新泰信息11614

关于新泰市翟镇后羊村搬迁

自后羊村决定搬迁事务以来,房价一直在涨,从最初的2500元每平到2600元 每平,120户型的房子更是涨到2860元每平,在有国家煤矿双层补助条件下,村民家里房子的定价是每平米补贴 300元(而矿里之前提出的是500元,且要帮村里盖好房子并装修好的提议被镇里否决了)。村里的补贴条款还存在男女歧视,年满22岁男性可享有8万元的补助,而女性(包括双女户,独生子女且为女性 )是不享有这项补助的。一位有300平房子的村民想换一套120平的房子要再另外拿出10万元来,经济压力非常大,村里几乎每一户想买房子都要多拿钱。希望政府可以帮帮我们,大家不是反对搬迁,而是搬不起。


经了解,按照后羊村搬迁安置方案购买社区楼房的条件1:按照一户一宅原则,一户村民只能购买一套社区楼房;纯女户(其中至少有一女未结婚)可以另外多购买一套社区楼房,但不享受购房补助。2:户口不在本村,家中有宅基的可以购买一套社区楼房,宅基以土地使用证法院判决为准,无法确定的首先将宅基视为父母所有;3:空挂户、婚出的在村没有宅基的,不享有购买社区楼房的资格;4、离婚后女方(原籍为非后羊村的)户口不迁出的视为空挂户,不享有购买社区楼房的资格。根据搬迁安置方案第二条“购房补助”规定:户口在后羊村,符合一户一宅购房的,每户给予购房补助4万元。第三条“宅基补助”规定:符合一户一宅的,每户给予4万元宅基补助。一户多宅多出的宅基属于村集体统一规划的,每位宅基补助4万元,否则不予补偿。关于来电人说的村委给300/平的补助的问题,搬迁补偿安置协议第四条“旧房折价补偿”规定:旧村房屋,按照砖混结构300元/平方米;砖木结构(含有一面以上没有墙的砖混结构)260元/平方米;土木结构200元/平方米;钢瓦、复合板等简易顶的(非钢筋混凝土顶)150元/平方米进行折价补偿。(注:1:本搬迁安置方案所指户:结婚后夫妻双方及其未婚子女为一户,但年满22周岁以上的未婚男性村民视为单独一户。2:本搬迁安置方案22周岁为截止到2022年12月31日。)本搬迁安置方案有后羊村村民委员会负责解释,且村内安排专人解释次安置方案,故建议来电人直接到后羊村村民委员会咨询如有疑问,请联系翟庄管区书记:15966038658

标签: 补助房子

相关文章

丽苑小区14号楼四单元楼顶漏水

丽苑小区14号楼四单元楼顶漏水 我是丽苑小区西沿街楼14号楼四单元顶楼住户(也就是华莱士丽苑店那座楼,从南往北数第四个单元),我是四单元顶楼住户,问题1.家里好几个地方顶子漏水2.更严重的是顶楼楼梯间...

房产证办理

房产证办理 我是滨湖新居东区业主,此小区大约是2015年初交房,至今没有通知办理房产证事项,想咨询一下该小区何时办理房产证事项,谢谢! 来电人反映的滨湖新居东区产权证办理事宜已收悉。该项目属于棚户区...

平步青云小区

平步青云小区 平步青云小区高层2号楼开发商完成完成首次登记了吗? 平步青云2号楼开发商尚未申请办理首次登记,依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类...

泰和名城规划

泰和名城规划 泰和名城小区内最南边环境卫生脏乱差,请问那边是怎么规划的?能否尽快整治? 经联系该项目建设单位了解得知,该小区为建成小区,该处无相关规划;已督促其安排小区物业做好卫生保洁工作。问题办理...

翟镇后羊村搬迁安置工作

翟镇后羊村搬迁安置工作 搬迁安置方案怎么制定的?楼房价格怎么计算的?旧房建筑折算价格怎么来的?搬迁方案怎么通过的?支部会议和村民代表会议通过方案,是否符合会议要求,党员及村民代表人数符不符合会议要求!...

房产证及不动产证办理

房产证及不动产证办理 请问泽华裕泰园5号楼房产证什么时候能办下来, 泽华裕泰园5号楼开发商尚未申请办理首次登记,依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其...