对412091的答复有疑问

admin2个月前 (02-18)新泰信息2216

对412091的答复有疑问

1、2018年7月1日起实行的《》山东省物业服务收费管理办法》第七条规定:本办法所称物业公共服务费,是指物业服务企业按照物业服务合同约定,在物业管理区域内从事房屋以及配套设施设备和相关场地的日常管理、维护保养、绿化养护、卫生保洁.....,向业主或者物业使用人收取费用。其中的“卫生保洁”就包含生活垃圾清运,所以收了物业费就等于交了“卫生保洁”费。2、环卫部门根据《关于调整城市生活垃圾处理费收费标准通知》(新价字[2018] 8号)规定收取每月每户10元垃圾清运费没有错,但是住户都交物业费了,这10元应当让物业公司从收取的物业费里支出,不对吗?3、请房管中心物业科回答


根据新泰市物价局文件《关于调整城市生活垃圾处理费收费标准的通知》(新价字[2018] 8号)该项费用为每月每户10元。该项费用为物业公司代环卫部门收取,包括垃圾清扫处理、运输和处理等环节发生的各种费用,不包含在物业服务费之中。《山东省物业服务收费管理办法》 第三十四条 供水供气供电供暖和通讯、有线电视等专业经营单位应当按照与业主签订的服务合同,向最终用户收取费用。物业服务企业接受专业经营单位以及环卫管理单位委托代收费用的,不得向业主收取手续费等额外费用,但可以根据约定向专业经营单位以及环卫管理单位收取报酬。专业经营单位以及环卫管理单位不得强制物业服务企业代收费用,不得因物业服务企业拒绝代收费用而停止向最终用户提供服务。来电人如还有疑问,请最终收费单位负责解释。问题办理责任人,市房管服务中心物业科王科长,咨询电话:7223759。

标签: 保洁收取

相关文章

优抚金上调问题?

优抚金上调问题? 请问民政现在是不是按省退役军人事务厅下发的文件,自2o20年8月1号起对参战退役人员提高生话补助标准每月5o元,达到7OO元,带病回乡退伍军人各地要按照不底于65o元,不高于十级伤残...

青云街道北园村

青云街道北园村 你好,在几个月前村委们签了一个拆迁合同,村里也有很多人不愿意签署,村委领导根本就不用心,你想签字你就签,你不签字就不签,也没去做思想工作,属于我行我素的一种状态,2019年就要拆,一直...

宫里镇中心小学

宫里镇中心小学 宫里镇中心小学二年级的作业量每天都在两个多小至三个时左右,要是初中生跟高中生的话还可以理解,还有时候两个老师还同时布置超量作业,(多个家长咨询探讨得出结论,因为孩子写字快慢不一)代课教...

宫里镇王灵村入户房屋测量

宫里镇王灵村入户房屋测量 宫里镇王灵村什么时侯进行第二次入户测量,谢谢! 现全市均在进行农村房地一体不动产调查登记工作,各村轮流进行入户测量、收集资料,具体时间视工作人员工作进展情况确定。现已将留言...

泉沟镇盛泉社区

泉沟镇盛泉社区 泉沟矿北区宿舍归地方管理了,收费多了,也规范了。近期家里打扫卫生扔出来的杂物垃圾很多,楼道里楼前后乱存放,不卫生不安全不美观,还有偷偷在哪用木头烧水,到处都是天然气很危险。还要严格管理...

北校高三学生

北校高三学生 一模结束后 学校说要回复课程表 请问体育课上哪了?人家老校南校高三学校都有体育课 为什么我们北校高三就没有了 光让我们学习?现在压力这么大了 还没有一节体育课可以适当调节一下压力?这叫促...